<< DCP-J963N届いた〜設置 | main |
2016.01.07 Thursday

炊飯用土鍋導入

年末に購入した3合炊きの土鍋です。
ナフコで1,000円弱でした。
昨年から普通の鍋で毎朝炊いてましたが、
折角なら土鍋がおいしく炊けるので、
内蓋付きの専用の物にしてみました。

洗米した後に内側のラインまで水を入れたら強火。
沸騰したら混ぜてとろ火で7分ぐらい。
火を消してシャリ切りして10分ぐらいすれば炊きあがりです。

火加減が手間だと思うかもしれませんが、
他の料理の横で出来るので難しくないです。
簡単においしく炊けるのでオススメです。
 
コメント
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.01.04 Thursday 13:01
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.01.26 Friday 20:43
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.01.27 Saturday 04:36
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.01.27 Saturday 06:48
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.01.27 Saturday 08:58
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.01.29 Monday 00:18
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.01.30 Tuesday 11:46
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.01.31 Wednesday 04:23
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.02.02 Friday 03:45
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.02.03 Saturday 06:53
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.02.03 Saturday 10:57
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.02.04 Sunday 23:08
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.02.05 Monday 19:04
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.02.06 Tuesday 03:31
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.02.07 Wednesday 17:38
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.02.10 Saturday 10:35
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.02.10 Saturday 22:06
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.02.12 Monday 00:10
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.02.12 Monday 10:54
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.02.13 Tuesday 01:11
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.02.13 Tuesday 17:30
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.02.14 Wednesday 05:28
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.02.16 Friday 09:37
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.02.16 Friday 23:17
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.02.17 Saturday 05:24
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.02.18 Sunday 07:21
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.02.22 Thursday 04:42
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.02.22 Thursday 23:53
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.02.23 Friday 07:02
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.02.24 Saturday 02:02
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.02.24 Saturday 13:12
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.02.24 Saturday 13:38
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.02.25 Sunday 00:56
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.02.25 Sunday 02:35
コメントする








 
Search this site.
Calendar
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
<< February 2018 >>
Access counter
total today yesterday
Googlecalendar
  
Selected Entries
Categories
Archives
Recent Comment
Recent Trackback
Recommend
Recommend
Toffy インテリアホン ショコラブラウン TF41-IP-CBR
Toffy インテリアホン ショコラブラウン TF41-IP-CBR (JUGEMレビュー »)

親機が7インチのフォトフレームになりタッチパネルで操作楽々、ファクシミリ受信も可能。シャープのインテリアホン JD-7C1CLと同一の商品です。メニューや初期画面が違うのですが、価格とオリジナルカラーが魅力的。
Recommend
Recommend
Recommend
Technics ステレオヘッドホン シルバー RP-DH1200-S
Technics ステレオヘッドホン シルバー RP-DH1200-S (JUGEMレビュー »)

3500mW入力対応でしかも、カールコードは本体より脱着可能。
音質はヘッドフォンの域を超えたメリハリがあり、定位もハッキリしています。

Links
Profile
Others
Mobile
qrcode